8455新澳门路线网址感冒药眼花缭乱怎么选?需要医生指导下使用

感冒到底治不治?

近些年经过反复的科普,一些家长知道了感冒药对孩子并没有作用,反而可能增加一些不必要的风险,所以对儿童感冒药越来越慎重了。

8455新澳门路线网址 1

  感冒多为病毒性感冒,属于自限性疾病。也就是说轻度感冒患者不经治疗,只要通过卧床休息、注意保暖、通风、多饮开水,吃清淡和稀软的食物,一般3~7天就可恢复健康。

但临到孩子真感冒了,看到孩子流鼻涕、咳嗽又会担心:不吃药孩子会不会出什么问题?会不会让感冒更难好,会不会出现什么并发症?这些问题还是让很多家长焦虑,所以今天就说说孩子感冒不吃药会怎样。

天津北方网讯:近日,不仅本市各大医院儿科感冒患儿爆满,各医院急诊中心、呼吸科门诊的感冒患者也都激增,一些医院急诊观察室床位紧张,连楼道都挤满了接受治疗的病人。据介绍,每年大雪节气后,气温进一步降低,室内外温差加大都极易引发感冒高峰。近期,本市三级甲等医院急诊中心每日接诊量大多保持在500人次左右,其中绝大多数患者是感冒病人,他们中一部分是病毒感染持续高热或由感冒继发气管炎、肺炎甚至心肌炎等病症的患者,也有一些普通感冒患者因鼻塞、咽喉痛、咳嗽就诊。患者中也监测到了散发状态的流感病例。根据目前监测到的数据,本市疾控中心表示,本市已经进入流感高峰期,高峰期比往年提前了2至3周。

  如果病情较重、症状明显,就需要对症采用抗过敏药、减轻鼻黏膜充血药、解热镇痛药、抗病毒药(病毒性感冒)、镇咳药、中枢兴奋药等进行药物治疗,或辨证采用中药治疗。这个时候,用药的目的并不是治疗感冒,而是缓解症状、减轻痛苦、提高患者生活质量,防止并发症的发生。

感冒的用药有很多种,我们按种类来分析一下。

对于大多数人来说,感冒后的第一反应就是服用感冒药,感冒药多是非处方药,市民可以自行购买按药品说明书服用,但药店中的感冒药种类繁多可谓眼花缭乱,让人无从购买。本市第一中心医院感染科赵学群主任医师表示,除了多喝水,感冒后要不要吃药,要吃哪种药应基于人们对感冒的正确认识。仅有鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状的普通感冒不吃药也可以自愈,睡觉和喝水是治疗普通感冒的“神药”,吃药则是为了缓解感冒的各种症状。但如果症状一直持续或高热三天以上,以及症状急剧恶化如喉咙痛、咳嗽剧烈、憋气、尿少、心慌等,最好尽快去医院,尤其是儿童、老年人、孕妇和有基础病的人。

  虽然病毒性感冒有一定的自限性,但有一些特殊人群必须特殊对待,也就是说即使得了普通的感冒也要引起重视,认真对待。这些人群是:

8455新澳门路线网址 2

感冒虽常见危害不可轻视

  65岁以上或慢性支气管炎、糖尿病、心脏病、高血压患者  这些人自身的免疫功能已有所减退,普通的感冒对他们来说,也可能是一种很难对付的疾病,稍有拖延,或是控制不当,即可能发生肺炎等严重并发症。如糖尿病患者,一旦感冒,就很容易发生肺部感染,因为糖尿病患者的痰里有很多糖,这是细菌很好的培养基。

抗病毒药物

维生素C防感冒未被证实

  幼儿  由于幼儿免疫系统还没有发育完善,因而普通感冒也可以引起很严重的并发症,如肺炎、中耳炎、高热惊厥、心肌炎、支气管炎和脑膜炎等,因此,必须予以及时正规的治疗。

感冒是病毒感染引起的,而且能引起的感冒的病毒有两百多种,因为无法确定具体是哪一种,而且目前对这些病毒都没有针对性的抗病毒药,所以无论是大人还是孩子,感冒都不需要用抗病毒药。使用利巴韦林、金刚烷胺之类的抗病毒药并不能让孩子感冒好得更快,反而会增加不良反应的风险。

据赵学群介绍,感冒分为狭义和广义两种,狭义上单指普通感冒,广义上还包括流行性感冒简称流感。据统计,成人每年患普通感冒平均2至6次,儿童平均6至8次;全球每年有5%至10%的成人和20%至30%的儿童发生流感。普通感冒大部分由病毒引起,有鼻塞、咽痛、咳嗽等症状,较少有发热症状,5至7天后可自愈。流行性感冒由流感病毒引起,多呈现出发热、伴咳嗽、咽痛等急性呼吸道症状。流感往往突然爆发、迅速扩散,患者可出现肺炎、脑炎或心肌炎等严重并发症。

标签:

抗生素

赵学群说,尽管感冒是最普通的疾病,但绝不能轻视它。首先对于老年人及儿童来说,感冒容易出现多种并发症,如细菌性支气管炎、细菌性肺炎,甚至心、肾、脑的并发症,有的还会诱发哮喘。而对于妊娠女性来说,由感冒引发的高热可能会引起致畸、流产、胎儿中枢神经发育不全以及先天性心血管疾病等风险。其次,感冒可以造成很大的经济负担,资料显示,30%的误学、40%的误工是由普通感冒引起,普通感冒每年导致23亿天的误学、25亿天的误工,每年因普通感冒就诊的人次为27亿人次,每年用于缓解咳嗽等感冒症状的非处方药物费用近20亿美元。

同样是因为感冒是病毒引起的,针对细菌的抗生素,比如头孢、青霉素之类,用了同样不能让感冒好得更快,也不能降低并发症发生的机会,反而可能导致腹泻、过敏、皮疹、耐药等风险。

对于感冒的预防,赵学群说,普通感冒密切接触也会有传播的可能,所以也要注意相对隔离。勤洗手是减少患感冒的有效方法。加强锻炼,生活规律,改善营养状态,避免受凉和过度劳累有助于降低易感性,是预防感冒最好的方法。年老体弱等易感者在感冒流行时外出应戴口罩,避免在公共场合出入。如条件许可,可服用经临床验证有效的、可提高免疫力的药物,如细菌菌体成分复合物的药物。流感疫苗对普通感冒无效。另外,维生素C常被提倡用作预防感冒,但严格设计的对照试验并未获得支持证据。

抗组胺、缩血管药

普通感冒无需用抗病毒药

缩血管、抗组胺药是感冒药里的一大类,比如伪麻黄碱、去氧肾上腺素、扑尔敏之类,这些药物在成人上可以减轻鼻塞、流鼻涕这些症状,但这些效果在幼儿身上并没有得到证实,相反,使用这些药物孩子有出现抽搐、心率快、嗜睡、呼吸抑制等风险。没效还可能增加风险,所以不建议以治感冒为目的给4岁以下孩子使用抗组胺、缩血管药。

缓解症状最好只吃一种药

8455新澳门路线网址 3

“现在不少人一感冒就服用抗病毒药物,除服用抗生素外,这是感冒用药的另一个误区。”赵学群说。根据《2012普通感冒规范诊治的专家共识》,对于没有合并其他病症,免疫功能正常的个体,应用抗病毒药物获益很有限,且抗病毒药物不良反应居多,也很难做到精准打击。所以,普通感冒还以对症治疗、缓解症状为主。另外,抗菌药物对于治疗普通感冒无效,只有当合并细菌感染时,才考虑应用抗菌药物。然而,根据报道,一半以上的患者还是会选择应用抗菌药物,大多是在无医生指导的情况下,这种抗菌药物的滥用对于诱导细菌耐药,百害而无一利。

止咳药

赵学群说,目前市面上常见的感冒对症治疗药物包括解热镇痛药,主要作用是缓解肌肉酸痛、发热等症状。减充血剂,主要作用是收缩鼻窦血管收缩,减轻鼻塞和流涕。抗组胺药,主要作用是抗过敏、减轻流涕、喷嚏等过敏症状。镇咳药,主要作用是镇咳。祛痰药,主要作用是痰液变稀、易于咳出。由于普通感冒是一种自限性疾病,用药不应超过7天,如果1周后症状仍未明显好转或消失,应及时去医院明确诊断,给予进一步治疗。

感冒一个常见症状是咳嗽,所以止咳药也是感冒最常用的一类药物,包括右美沙芬、福尔可定、可待因中枢止咳药。和缩血管抗组胺那些感冒药一样,止咳药在幼儿身上的效果也没有得到证实,用了并不能让孩子咳嗽减轻,反而可能导致呼吸抑制等风险,4岁以下不建议使用,可待因更是12岁以内都不建议用。

他特别提醒市民,目前市面上的感冒药多为复方制剂,即一个药品里含有多种有效成分。而不同的复方感冒药虽然有不同的药名,却可能含有相同的有效成分。如果同时服用两种以上感冒药,就容易造成重复用药,相同有效成分过量。2007年,FDA就因重复用药导致儿童死亡的问题,下令撤回市场上所有用于两岁以下儿童的复方感冒药,也就是说禁止两岁以下儿童服用复方感冒药。所以,除非是特别了解复方制剂的成分,感冒药物还是只吃一种的好。

中成药

特殊人群使用感冒药有讲究

用于治疗感冒的中成药明目繁多,比如板蓝根、银翘片、桑菊感冒片、双黄连等。虽然使用广泛,但没有一种中药中成药被证实对感冒有作用,而且很多感冒中成药里添加了其它感冒药,在不知情的情况下和其它感冒药同时服用,容易导致药物过量。

儿童孕妇发热慎用阿司匹林

解热镇痛药

赵学群说,感冒药多为非处方药,且大部分药物都含有对乙酰氨基酚和伪麻黄碱,由于幼儿、孕产妇、慢性病患者、特殊职业者用药存在诸多特殊性,在购买应用前最好咨询医生。

感冒可以引起发烧、头痛等症状,如果孩子发烧超过39度,或者孩子明显的不舒服,解热镇痛药比如对乙酰氨基酚和布洛芬是可以使用的,很多感冒药里都含有这些成分,如果吃了感冒药,又同时吃这些解热镇痛药,就可能导致药物过量导致肝肾功能损害。

2岁以下幼儿应用非处方感冒药物的安全性尚未被确认,若其症状必须应用药物控制,则应在医生指导下选择用药,尽量使用糖浆或混悬液制剂。儿童发热应慎用阿司匹林等水杨酸类药物,可诱发Reye综合征并导致患儿死亡。

8455新澳门路线网址 4

孕妇、哺乳期妇女应特别慎用感冒药物。孕妇尽量不使用阿司匹林、双氯芬酸钠、苯海拉明、布洛芬、右美沙芬等,以免影响胎儿发育或导致孕期延长。妊娠3个月内禁用愈创木酚甘油醚。哺乳期妇女尽量不使用苯海拉明、马来酸氯苯那敏、金刚烷胺等,因为这些药物能通过乳汁影响幼儿。

市面上用于治疗感冒的药物,有的是其中的一种:比如泰诺林、美林、扑尔敏等,有的是其中的好几种,比如艾畅、惠菲宁、泰诺、氨麻美敏、快克等。这些药都是针对感冒症状的药物,用药的目的是让感冒的过程不那么难受,并不能缩短感冒的时间。除了解热镇痛药物的对乙酰氨基酚和布洛芬外,其他药物的效果在儿童身上都未证实,所以不建议4岁以下孩子使用。

肝肾功能不全、血小板减少、有出血症状者和有溃疡病穿孔病史者应慎用含有对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等成分的感冒药物。

用感冒药不能缩短感冒的持续时间,那不用药会不会增加并发症呢?

从事驾驶、高空作业或操作精密仪器等行业工作者应慎用含有马来酸氯苯那敏、苯海拉明的感冒药物,可导致神经功能一过性紊乱和注意力不集中等。

对普通感冒而言,最常见的并发症是中耳炎。据报道,5-30%感冒的孩子会发生中耳炎,托儿所里的幼儿发生的机率会更高,但感冒是否发生中耳炎,主要和孩子的年龄、性别、喂养方式、甚至和种族有关,用不用药并不会影响中耳炎是否会发生。

未控制的严重高血压或心脏病及同时服用单胺氧化酶抑制剂的患者,禁用含有伪麻黄碱成分的感冒药物,甲状腺功能亢进、糖尿病、缺血性心脏病及前列腺肥大的患者,慎用含有伪麻黄碱成分的感冒药物。青光眼患者不建议使用伪麻黄碱作为局部用药。

8455新澳门路线网址 5

慢性阻塞性肺疾病和重症肺炎呼吸功能不全的患者应慎用含有可待因和右美沙芬的感冒药物,因为可待因和右美沙芬的中枢镇咳作用可影响痰液的排出。

感冒第二常见的并发症是鼻窦炎。感冒本身可以引起鼻窦内发生炎性改变,比如水肿、分泌物增多,所以鼻窦的炎性改变本来是普通感冒病理改变的一部分,这种炎性改变大多会随感冒痊愈而消失。但儿童感冒有5-13%会发生细菌性鼻窦炎。感冒是否发生细菌性鼻窦炎,和孩子的年龄,是否暴露于吸烟的环境,是否存在免疫缺陷,是否存在胃食管返流、鼻腔异物等因素有关,而和是否使用药物无关。

感冒还可以并发支气管炎肺炎等问题。支气管炎和感冒其实可以是由同一种病原体引起的,比如同样感染了呼吸道合胞病毒,有人表现为感冒,有人表现为支气管炎,甚至同一个人在不同时期感染同一个病毒,得的病也可能不一样,这种差异是由人体身体条件造成的。比如早产、一岁以内的孩子、存在气道畸形、有免疫缺陷、有心肺功能不全的孩子,感冒时就更容易发生支气管炎、肺炎之类的问题,而和是否使用了感冒药无关。

实际上感冒并发细菌性肺炎非常少,但因为肺炎早期,尤其是病毒性肺炎也会出现鼻炎、咳嗽这些症状,所以就容易被误认为是感冒拖成了肺炎。

8455新澳门路线网址 6

综上所述,我们要知道:感冒用药只能缓解感冒症状而治愈不了感冒,用感冒药缩短不了感冒时间,也减少不了并发症的发生。对大人来说不用药就是感冒过程中难过一点,对幼儿来说用不用都一样,4岁内孩子感冒除了可以用解热镇痛药,通常不需要用其它药。

但需要注意的是,这里的感冒仅指普通感冒,流行性感冒和普通感冒症状很像,但是另外一种疾病,流感早期用药是可以减少并发症的发生,感冒如果并发症了鼻窦炎、中耳炎、肺炎之类的问题,该用药还是要用,但需要医生来判断。

咨询请加益好康舒复贴微信公众号:yhksft

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注