8455线路检测感冒药有哪些 为你推荐常见感冒药

  以泰诺为例,泰诺所含4种成分为氯苯那敏、伪麻黄碱、对乙酰氨基酚、右美沙芬。其中,氯苯那敏可抗过敏,但容易引起嗜睡;伪麻黄碱能收缩鼻黏膜的血管,减轻鼻塞。二者合在一起,一方面可减轻嗜睡症状,另一方面可加强减轻鼻黏膜充血的作用,缓解鼻塞。对乙酰氨基酚能退热,缓解头痛、关节及全身肌肉酸痛等症状,和伪麻黄碱合在一起,能有效解除感冒早期引起的鼻窦炎。右美沙芬为中枢性镇咳药,和对乙酰氨基酚合用,提高解热镇痛疗效达30%~50%。

8455线路检测,4.缓解鼻塞药物:常用伪麻黄碱,可以缓解鼻塞、流涕症状

15种问题成分包括四大种类:
第一类是收缩鼻黏膜毛细血管而缓解鼻塞症状的伪麻黄碱、麻黄素、去氧肾上腺素、羟甲唑啉、塞洛唑啉。这些成分通过刺激肾上腺素能受体,促进肾上腺素的释放,发挥拟交感神经作用,收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状。但过量服用会过度刺激中枢神经,导致产生幻觉。伪麻黄碱也是兴奋剂和毒品中的成分。国际上曾多次出现不法分子购买感冒药,并从中提取伪麻黄碱而生产毒品的事件。因此,对于儿童而言,服用含有过量伪麻黄碱的感冒药可能产生伤害中枢神经系统的副作用。
第二类是缓解流涕、鼻塞、打喷嚏症状的抗组胺剂:苯海拉明、氯苯那敏、异丙嗪、曲普利啶、抗敏安。抗组胺药物通过抑制巨嗜细胞,抑制免疫系统中嗜酸性粒细胞和巨嗜细胞的释放和吞噬作用,从而阻止这类细胞在症状部位的聚集,缓解炎症。但抗组胺剂具有较高的血脑屏障通透性,容易引起中枢神经系统副反应,如嗜睡、眩晕、疲乏等,因而在临床应用上受到一定的剂量限制。白加黑、日夜百服咛的日、夜用片的区别,实际上就是只有夜用片含抗组胺剂,从而达到“白天不嗜睡,晚上睡得香”的效果。每日2mg~4mg氯苯那敏的剂量符合成人安全标准。
第三类是止咳的右美沙芬、福尔可定,右美沙芬是白加黑、泰诺、日夜百服咛的主要成分之一。右美沙芬通过作用于中枢神经来抑制咳嗽。按照白加黑、泰诺、日夜百服咛每天45mg~90mg的剂量,对成人属于安全范畴之内。但如果儿童服用剂量需减少,否则可能产生大脑损伤、失去意识和心律不齐等副作用。
第四类是除痰的愈创甘油醚、吐根剂。通过刺激胃黏膜,反射性地引起支气管分泌增加,使痰液稀释,达到祛痰的作用。但对胃黏膜的刺激可引发胃肠不适,儿童肠胃较弱,应尽少服用。国内的主要感冒药均不含这些成分。
这主要的四大类成分,能缓解症状,但同时又对身体,尤其是对中枢神经系统有刺激作用。从成分上看:新康泰克“问题成分”的含量最高(每单位含90mg伪麻黄碱,4mg氯苯那敏)。较高伪麻黄碱和扑尔敏的含量可使缓解感冒症状和抗过敏的效果更强,适用于治疗成人重度感冒。其次是泰诺、日夜百服咛(含30mg伪麻黄碱、2mg氯苯那敏、15mg右美沙芬)和白加黑(含20mg伪麻黄碱、25mg苯海拉明、15mg右美沙芬)。感康、快克、感叹号、可立克、速效伤风胶囊等西药只含抗过敏的氯苯那敏,且含量不高。护彤、好娃娃、优卡丹等儿童感冒药只含有氯苯那敏,且根据儿童年龄减少了剂量。中药如双黄连、板蓝根、夏桑菊、感冒清热颗粒等不含西药成分,中西结合药如三九感冒灵、康必得的“问题成分”含量很低。中药的作用机理和缓解症状的能力都较西药慢,但中药和中西结合药的副作用较少,安全性较好。

标签:

对于哪一种效果好,应该根据感冒后出现哪些症状,比如主要以鼻塞流涕,就选用含有抗组胺药或含有伪麻黄碱的,主要以咳嗽为主,就需要选用含镇咳药的。最后这些药大多属于非处方药,如果感冒出现发热超过3天,或者服用上述药物症状缓解不明显,还是去看医生比较好。

  这些“感冒药”之所以由多种成分构成,是因为这些不同成分相加,不但不会增加出现副作用的可能性,相反,它还可以减少相互之间的不良反应的程度;另外,不同成分同时存在,还可以增加治疗“感冒症状”的作用。

3.抗病毒药:常见金刚烷胺等,对一些流感病毒有抑制作用,但没有证据表明对各种感冒病毒均有效

 


语普通感冒是一种自愈性疾病,多休息、多喝水,也可以让感冒康复。服用麻黄碱感冒药只是为了缓解鼻塞、流涕等症状,患者应按照医师处方或药师指导适量服用,一般服用最长不要超过一周。患有心脏病、高血压、糖尿病以及肾功能不全的特殊人群需慎用麻黄碱类药物。

8455线路检测 1

感冒药按照作用机制的不同,分为以下几种成分
1.解热镇痛药:常用对乙酰氨基酚,对感冒造成的发热、浑身酸痛、头痛等有缓解作用
2.抗组胺药:常用氯苯那敏、苯海拉明等,对感冒造成的咳嗽、鼻塞、流鼻涕等有缓解作用
3.抗病毒药:常见金刚烷胺等,…

2.抗组胺药:常用氯苯那敏、苯海拉明等,对感冒造成的咳嗽、鼻塞、流鼻涕等有缓解作用

需要你详细的看看说明书,如果说明书没有强调要饭前或者饭后吃的话,那么最好的吃药时间
饭前两小时以及饭后一小时,这些时间吃药都是可以将药效发挥到最好的时段,但是你需要注意一点,就是如果你吃的是西药的话,建议你最好饭后一小时服用,对胃部的刺激会相对的小很多,防止你出现恶心,腹泻等症状!

7.其他:包括一些中药成分等市面上常见的感冒药,一般是以上一种或几种成分的复方,如泰诺叫做”复方酚麻美敏片“,即对乙酰氨基酚+伪麻黄碱+右美沙芬+氯苯那敏,白加黑:氨酚伪麻美芬片(对乙酰氨基酚+伪麻黄碱+右美沙芬)/氨麻苯美片(对乙酰氨基酚+伪麻黄碱+右美沙芬+苯海拉明)

这就是老宗医养生在线小编为您介绍的”感冒药有哪些
为你推荐常见感冒药”的相关内容,希望对您有帮助。另外,如果您还需要了解更多的相关知识,您可以继续阅读我们为您推荐的文章。

6.镇咳药物:常见右美沙芬,可以缓解干咳

感冒药饭前还是饭后吃

感冒药有哪些 为你推荐常见感冒药

感冒的治疗旨在解除鼻黏膜充血,缓解鼻腔中毛细血管的肿胀而减轻鼻塞感,减少鼻分泌物。此外还有助于保持咽鼓管和窦口畅通,从而防止继发感染。由于感冒发病急促,症状复杂多样,因而至今没有一种药物能解决所有这些问题,因此,治疗感冒药多采用复方制剂。感叹号感冒药适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

1.解热镇痛药:常用对乙酰氨基酚,对感冒造成的发热、浑身酸痛、头痛等有缓解作用

感冒药有哪些

感冒药按照作用机制的不同,分为以下几种成分

5.中枢药物:常见咖啡因:可以缓解抗组胺药造成的嗜睡症状

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注