服用感冒药时,要注意哪些问题?

 

年底拼业绩的时候

8455线路检测 1

  一般来说,服用感冒药时要注意以下几点:

却也是感冒高发季

感冒药吃太多伤害大

  ◆服药期间应多喝水,以利于药物吸收和排泄。

8455线路检测,很多人得了感冒

有些人感冒时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药,以为这样更有利于治疗。殊不知这样做很容易导致某些药物成分的过量使用,造成肝功能损害等毒副作用。

  ◆避免剂量过大,应严格按照说明书的推荐剂量使用。用了一次后,觉得效果不好,就自行增加剂量,这种做法是非常错误的。

都是多喝水

现在常用的感冒药多为复方制剂,含有多种成分针对不同的症状。

  ◆避免用药时间过久。一般感冒药最多使用5~7天。长时间使用感冒药,也会导致头痛、头晕,让人误认为是“感冒未好”。

随手吃点感冒药对付过去

代表药物有感康、康必得、白加黑、感冒通等。它们一般都含有类似的成分,常用成分有如下二类:

  ◆如果在使用感冒药的同时,还在使用其他药物,要注意检查所用药中,是否有重复的药物成分。特别是一些中西合璧的药品,常含有患者已经使用的化学药成分。因为剂量加大不仅不利于治疗,反而会引起药害。比如,在一种药里药物含量是受到控制的,也是安全的,但如果多种抗感冒药混用,就可能使其中的某种药物成分超标,出现不良反应。

但是有人却因为

一、解热镇痛药

  尤其值得注意的是,许多感冒药中都含有对乙酰氨基酚,在24小时内该药物用量超过2~4克,就容易致肝损害。因此,不要连续5天服用含对乙酰氨基酚的感冒药,更不能将含有对乙酰氨基酚的感冒药混和使用,而且服用时要尽量避免空腹大量服用。
另外,对乙酰氨基酚不能与乙醇或含有乙醇的饮料同服,否则也会导致急性肝、肾衰竭,甚至会导致死亡。

吃感冒药差点儿丢了性命

如对乙酰氨基酚,此类药物具有较好的退热和缓解头痛、关节痛的作用,常常用于感冒后头痛、全身无力,关节疼痛等症状的治疗。剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷,甚至死亡。

标签:

到底怎么回事?

二、镇咳成分

感冒用药,有哪些致命的坑?

常添加具有镇咳作用的氢溴酸右美沙芬成分,肝功能不全者慎用。

事件回顾

所以,感冒了推荐对症下药,吃药在“准”不在“多”。

近日,上海市民梅女士出现感冒症状。于是,她自行按照说明书,服用含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,连续9天,每天服用4片。

特别提示:服用感冒药时不要饮酒!

正是这9天的用药

对于含对乙酰氨基酚的感冒药尤其如此。因为酒中乙醇进入人体后,可使体内谷胱甘肽迅速减少,致使对乙酰氨基酚生成的一些代谢产物无法与谷胱甘肽结合,而转向与肝、肾细胞结合,从而造成肝、肾组织的损伤,严重时可导致肝坏死。另外,乙醇还会增加对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激作用,严重者可引起消化道出血、溃疡。

引发了暴发性肝衰竭

中国网民买药用药状况调查 12款阴道炎外用药横向对比 药酒药酒,我可以爱你吗
这些药对男女“性”都有危害 知柏地黄丸 治虚火牙痛 婴儿致畸药 全方位列表
吃完中药后切勿吃4种食品 合理善用OTC药 解除口腔疾病 恢复女人味
宫颈炎用药学问多 勿迷信 治肝无“特效药”

出现肝昏迷

更多精彩尽在药品频道!

肝脏坏死、意识模糊

差点儿丢了性命

幸运的是,经上海市公共卫生临床中心全力抢救,梅女士最终脱离了生命危险。

服用感冒药为什么会危及生命?

上海市公共卫生临床中心王介非主任给出了答案。

梅女士吃的感冒药的主要成分是对乙酰氨基酚,是解热镇痛的药物,具有一定的毒性。随着服用剂量的增加累积,会对肝脏产生损害。

根据国家相关规定,每天服用的药物中,对乙酰氨基酚的含量不得超过2000毫克,疗程不得超过3天。

因随便吃感冒药危及生命

甚至失去生命的案例时有发生

专业医生提醒

吃感冒药一定要注意这些禁忌!

1

感冒药别混着吃,容易因过量引发肝病!

不同感冒药虽然名称不同,但里面可能含有很多相同的成分,如对乙酰氨基酚氯苯那敏等。对乙酰氨基酚过量,可能引起肝功能异常,甚至危及生命。所以吃药前都要先看成分表,避免用药过量。

感冒药正常用量

成人

一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。

儿童

小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。

婴幼儿

有报道认为,对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下婴幼儿应避免使用。

★常见的含有对乙酰氨基酚的药物★

01

克感敏

02

泰诺

03

泰诺林

04

散利痛

05

必理通

06

快克

07

感通片

08

999感冒灵颗粒

09

日夜百服咛

10

白加黑

2

不同功效的药不宜一起吃!

如果本身就有固定要吃的药,最好不要把这些药和感冒药同时吃下去,因为很多药物之间有相互反应,甚至可能增加毒副作用,建议服一种药后间隔半小时再吃另一种药。

常见药物相克!

感冒药+退热药+止痛药=中毒,许多感冒药、退热药和止痛药都含有扑热息痛,如果同时吃,可能造成扑热息痛摄入过量,会引起急性肝损伤,甚至肝衰竭、死亡。

藿香正气水+头孢类药物=乙醇中毒,两者同服,可能造成乙醇蓄积,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停,甚至死亡。

布洛芬+咖啡/可乐=胃出血、胃穿孔,抗生素+牛奶/果汁=降低药效,不建议以茶、牛奶、果汁等送药,这些饮料可能与药物产生相互作用。

3

吃感冒药别喝酒!

吃啥药最好都别喝酒,饮酒会导致肝脏代谢功能下降,影响药物的吸收利用。

4

吃感冒药别开车!

感冒药中的氯苯那敏等成分有一定的镇静作用,吃了之后会让你昏昏欲睡,开车的时候精神不集中,很容易导致交通事故。

不同症状,要选择不同的感冒药!

普通感冒症状较轻者无需药物治疗,多能自行缓解恢复。

症状明显影响日常生活者,可用感冒药缓解症状。药物治疗时首选口服药物,避免盲目静脉输液。买药的时候在药盒上找这几个字就行。

流鼻涕、鼻塞找麻!

药盒上写了麻的代表药品成分含有伪麻黄碱,这种成分能减轻鼻咽黏膜充血,缓解鼻塞、流鼻涕。这类药物除口服外,还可直接滴鼻或喷鼻。

不适宜人群:这类药物超量使用可能会导致患者心率加快、血压升高,如果有严重高血压、心脏病、脑血管疾病的话,一定要慎用。

浑身酸痛、低热找酚!

酚指的是对乙酰氨基酚,能够有效缓解疼痛和退热。

布洛芬、吲哚美辛、阿司匹林和对乙酰氨基酚的作用类似,如果感冒药中有这几种成分的话,也能帮患者降温、减轻身体酸痛感。

不适宜人群:有消化道溃疡的人。

干咳找美!

这个美指的是右美沙芬,它是临床上常用的一种中枢性镇咳药,含此成分的感冒药通用名多含有美字。咳嗽比较厉害,选它就对了。

不适宜人群:痰多的患者要慎用,这种药的中枢镇咳作用可能会影响痰液排出;怀孕3个月以内的女性禁用。

打喷嚏、流鼻涕敏!

氯苯那敏就是我们熟知的扑尔敏,它的作用是抗过敏,能让患者少打喷嚏、流鼻涕,而且还有一定的镇静作用。

不适宜人群:因为药物有镇静作用,所以吃药的时候最好不要开车、从事高空作业或者是做任何精细操作。

针对儿童用药,医生提醒!

2岁以下的孩子不能使用复方感冒药!

不推荐2~4岁的孩子使用复方感冒药!

什么是复方?简单来说,就是一种药里面有好几种药物成分。家长选择药物时,要多留意说明书。

婴幼儿能用什么药?医生提醒,单一成分的药物更安全。

儿童能使用的退热药有两类:对乙酰氨基酚和布洛芬。

布洛芬的最小适用年龄为6个月,6个月以下患儿不建议使用。3到6个月的宝贝可以使用对乙酰氨基酚。但对于3个月以下的宝宝,需要在医生的指导下用药。

至于阿司匹林,有研究显示,若儿童被流感病毒感染且发热时,用阿司匹林有引起瑞氏综合征的风险,严重的可致死亡。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注